European Maker Week Bari

1.6.2016 - 5.6.2016

EUROPEAN MAKER WEEK BARI

1-5 GIUGNO SPAZIO MURAT

Durante i sette giorni della European Maker Week Bari, Spazio Murat ospiterà diverse attività tra cui: tre laboratori di co-progettazione, un’esposizione di prototipi, talks tematici sull’innovazione. Si tratta del più grande evento maker diffuso, organizzato dalla Commissione Europea, da StartUp Europe e da Maker Faire Rome per diffondere la cultura maker e la conoscenza del movimento in ambito europeo.

I laboratori saranno basati sul format didattico XY de La Scuola Open Source (tra le 3 vincitrici del premio nazionale CheFare per le imprese innovative in ambito culturale e sociale), che indagheranno i seguenti temi manifattura digitale / internet delle cose / big data attraverso 3 tavoli di lavoro. Gli output dei 3 tavoli saranno concordati con i partecipanti, che possono proporre la loro idea tramite il form d’iscrizione. I laboratori prevedono 12 docenti/facilitatori per un max. di 60 partecipanti complessivi. 

La partecipazione è gratuita e i laboratori si svolgeranno dal 1 al 5 giugno, dalle ore 10.00 alle 18.00 ogni giorno. 

– 3 laboratori di co-progettazione – per iscriversi ai laboratori – https://goo.gl/8IUpXz

manifattura digitale / internet delle cose / big data————————————————————————————– Esposizione di prototipi: Stampanti 3d (anche Oversize), Drinkino, Videocyclette, Drawbot, Oculus, Timer per talks, Controllo vocale per domotica, e tanto altro.————————————————————————————– Talks tematici sull’innovazione: dalle 19 alle 20.30 ogni giorno e durano 30 min ciascuno.
Ecco il programma:
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
1 GIUGNO
h 19.00: Il design che cambia – Alessandro Tartaglia (La Scuola Open Source)
h 19.30: La stampa 3d professionale – Aldo Pisanello (SMARTLAB INDUSTRIE 3D), Ilaria Gucciardini (Roboze) e Giuseppe Buonamassa (Apulia Makers 3d)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
2 GIUGNO
h 19.00: Expand your vision: l’arte del coding – Giovanni Nuzzi e Teresa Moramarco (AD – Addictive Design Studio)
h 19.30: Stampa 3d e antropologia – Aldo Pisanello (SMARTLAB INDUSTRIE 3D) e Prof. Sandro Sublimi (Università degli Studi di Bari)
h 20.00: Beni Digitali – Giuseppe Buonamassa (Apulia Makers 3d)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
3 GIUGNO
h 19.00: (Open) Data Hacking – Pierpaolo Basile (Alumni Mathematica)
h 19.30: Agile – per una cultura aziendale condivisa – Giancarlo Valente (Club degli Sviluppatori)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
4 GIUGNO
h 19.00: A scuola si cambia – Graziana Cito (Volo Creativo_ADDLab)
h 19.30: Indie Game Dev: does & doesn’t abstract – Francesco di Carlo (Alumni Mathematica)
h 20.30: InTrainet of Things – An IoT proof of concept – Marco Pennelli (TechnoSec – Internet of Things)
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––
5 GIUGNO
h 19.00: Educazione Open Source – Lucilla Fiorentino (La Scuola Open Source)
h 19.30: Node-Red: Un approccio visuale all’IoT – Antonio Viesti (Club degli Sviluppatori)
h 20.00: Lo zen e l’arte dello sviluppo FOSS – Francesco Paolo Lovergine (Free Software Foundation Europe)

Commenti

Codice di verifica * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.