“I LIBRI PER TUTTI”, QUATTRO GRUPPI EDITORIALI E FONDAZIONE PAIDEIA UNITI PER LA SOLIDARIETÀ

#IoRestoaCasa

 

“I LIBRI PER TUTTI”, QUATTRO GRUPPI EDITORIALI

E FONDAZIONE PAIDEIA UNITI PER LA SOLIDARIETÀ

 

Fino al 27 aprile disponibili gratuitamente dieci titoli digitali nei simboli della Comunicazione Aumentativa e Alternativa (CAA), pensati per favorire la lettura di tutti i bambini

 

Ognuno di noi può dare il suo contributo per rendere questo momento meno difficile, soprattutto per i bambini e in particolare per quelli più fragili. Così i gruppi editoriali DeA Planeta Libri, GeMS (Gruppo editoriale Mauri Spagnol), Giunti Editore, le case editrici del Gruppo Mondadori e la Fondazione Paideia, che partecipano al progetto per l’inclusione I libri per tutti, lanciato un anno fa grazie alla tecnologia sviluppata da PubCoder, hanno deciso di mettere a disposizione gratuitamente le pubblicazioni digitali interattive nei simboli della Comunicazione Aumentativa e Alternativa (CAA).

L’intera rete, che nasce per favorire una lettura accessibile a tutti i bambini, è unita e solidale nella scelta di offrire un servizio a tutta la popolazione italiana, consentendo di accedere via internet, liberamente da qualunque luogo, ai suoi libri digitali interattivi accessibili. Le risorse digitali sono un grande aiuto per essere vicini alle famiglie e ai loro figli. I libri in simboli in versione digitale sono uno strumento che offre strategie comunicative personalizzate e modalità interattive di fruizione della lettura che possono potenziare l’accesso alla comunicazione non solo di bambini e ragazzi con disabilità e bisogni comunicativi complessi, ma anche di persone straniere e soggetti con fragilità di comunicazione di tutte le età.

 

L’elenco dei titoli disponibili gratuitamente:

  • Amici nel mare (Il Battello a Vapore) – Piemme
  • Brucoverde – La Coccinella
  • I tre porcellini – De Agostini
  • Il gatto con gli stivali – De Agostini
  • La bella addormentata – De Agostini
  • Stella stellina la notte si avvicina… – La Coccinella
  • Storia di una lumaca che scoprì l’importanza della lentezza – Guanda
  • Perché devi lavorare? – Giunti
  • E se non ci riesco? – Giunti
  • Perchè il buio è così nero? – Giunti

 

Come effettuare l’accesso

In questi giorni sospesi, sarà bello ritrovarsi tutti insieme intorno ad una storia, valorizzando l’importanza dell’esperienza della lettura condivisa e accedere ai titoli gratuiti è facile: basta installare l’applicazione   “I libri per tutti” disponibile gratuitamente su Apple Store e Google Play Store e scaricare qualsiasi titolo che appaia nella libreria virtuale. I libri saranno disponibili gratuitamente a partire dal 30 marzo fino al 27 aprile. Dalla data successiva saranno nuovamente in vendita a un prezzo promozionale di €4.99, come ulteriore facilitazione per l’accesso alla lettura di tutti i bambini.

Per scoprire di più sul progetto: www.ilibripertutti.it

####

 

CONTATTI PER LA STAMPA

 

Fondazione Paideia:

Glebb & Metzger

Claudio Zitoli 333-4998968 czitoli@glebb-metzger.it

 

DeA Planeta Libri:

Ufficio Stampa

Margot Masci 342-7606662 margot.masci@deagostini.it

 

GeMS – Gruppo editoriale Mauri Spagnol:

Responsabile Ufficio Stampa Salani e Ape Junior

Matteo Columbo matteo.columbo@ponteallegrazie.it

Responsabile Ufficio Stampa e Marketing La Coccinella

Marta Caputo marta.caputo@coccinella.com

Ufficio stampa Guanda ufficiostampa@guanda.it

 

Giunti Editore:

Responsabile Ufficio Stampa

Jacopo Guerriero j.guerriero@giunti.it

 

Case editrici del Gruppo Mondadori:

Responsabile Ufficio Stampa Business Unit Ragazzi

Giulia Geraci giulia.geraci@mondadori.it

 

Per informazioni sulla tecnologia utilizzata:

Paolo Giovine, PubCoder, 348-3211824 paolo.giovine@pubcoder.com

Commenti

17 − 16 =